Корзина
0
Личный Кабинет
НОВОСТИ

Что такое пластик?

  • 27.11.2015
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 2321
  • 0
 

Задумывались вы когда-нибудь, что больше треть, всего, что окружает обычного обывателя мегаполиса, состоит из пластика?

Пластик, по-другому, пластмасса состоит из органических высокомолекулярных соединений, природного или синтетического характера. Слово пластмасса состоит из двух производных: пластическая масса. Эта масса имеет свойство под действием нагрева и давления принимать определенную форму и сохранять её после снижения температуры и окончательного затвердевания.

Человеком, который открыл пластмассу считается Александр Паркс, английский ученый и металлург. В 1856 году он стал обладателем патента за открытие термопластика на основе нитроцеллюлозы. А через 10 лет, в 1866 году основал свою компанию «Parkersine Company», которая должна была заняться масштабным производством пластика, однако, пластик был пожароопасным и легко трескался, именно поэтому, в 1868 году Паркс закрыл свой бизнес. Позже, бывший коллега Паркса, Даниэль Спилл основал компанию по производству ксилонита, а Джон Весли Хайат стал производить целлулоид (1870 г., Celluloid company). В 1899 году Ганс фон Пехманн в ходе случайных экспериментов получил полиэтилен, но это открытие не получило широкой известности. Лишь только в 1933 году полиэтилен нашел широкое применение, в 50-х стал использоваться и в качестве пищевых упаковок. 

Сегодня, в 3d печати, в основном используется ABS пластик и PLA пластик. ABS обладает повышенной защитой от ударов, упругостью, является влагостойким. Объем производства ABS-пластика равен примерно 60% от мирового масштаба. 30% занимает PLA-пластик. Это абсолютно безвредный органический пластик, сырьем для которого служат возобновляемые ресурсы, такие как кукуруза и сахарный тростник.

Наиболее распространённый способ печати в мире 3d принтеров – метод экструзии. Это метод продавливания густой, вязкой субстанции через формирующее отверстие. В нашем случае – разогретый до необходимой температуры пластик (температура ABS-пластика достигает порядка 240°С, PLA - 200°С) доводится до жидкого состояния и продавливается через специальное сопло (стандартные диаметры, как правило, колеблются от 0.1 мм до 0.5 мм).

Таким образом сегодня каждый может позволить себе визуализировать любые задумки, имея 3d принтер дома. Кстати, с каждым днем технологии 3d печати развиваются, и, вполне возможно, через 10-15 лет 3d принтер станет таким же предметом необходимости, как ящик инструментов в любом доме.

 

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
Оставить отзыв

Powered by module Blog | News | Reviews | Gallery ver.: 4.34.5 (Commercial) (opencartadmin.com)